Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Исковое заявление о разделе имущества

Исковое заявление о разделе имущества супругов подается по месту жительства Ответчика, однако, если делится недвижимое имущество, то по месту его нахождения.

 

Стоимость вещей, недвижимости, автомобилей, драгоценностей и пр., при подаче искового заявления о разделе имущества супругов, определяется Истцом исходя из их рыночной стоимости с учетом износа на момент предъявления иска. При этом, действующее законодательство не предусматривают обязанности Истца проводить досудебную рыночную оценку имущества.

 

Как правило, при обращении в суд с исковым заявлением о разделе имущества супругов, последнее делится между ними поровну, однако, суд может отступить от указанного принципа равенства, исходя из интересов несовершеннолетних детей или иных, заслуживающих внимания, обстоятельств. Не стоит забывать и о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.). При этом, общие долги супругов в таком случае распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

 

Стоит отметить, что не все имущество подлежит разделу. Так, неделимыми являются личные вещи, результаты интеллектуальной деятельности, имущество, приобретенное до брака, полученное по наследству или в дар; вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей общих несовершеннолетних детей и вклады, внесенные на их имя.

 

Обратиться с исковым заявлением о разделе имущества супругов можно в течение трех лет, при этом, обращаем внимание, что не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали о нарушении ваших прав.

 

Расчет государственной пошлины, подлежащей уплате, при подаче искового заявления о разделе имущества супругов производится по правилам ст. 333.19, 333.20 НК РФ.

 

Для поучения квалифицированной помощи запишитесь на консультацию к юристу по семейным делам прямо сейчас.


 

В _______________________ районный суд

г. Санкт-Петербурга (или Мировому

судье судебного участка № ___ г. Санкт –

Петербурга, в случае, если стоимость

имущества, подлежащего разделу

не превышает 50 000 рублей)

Адрес:  _______________________________

______________________________________

 

Истец: ________________________________

Адрес: (указываем полный адрес с индексом)

______________________________________

 

Ответчик: _____________________________

Адрес: (указываем полный адрес с индексом)

______________________________________

                                                          

Государственная пошлина: ______________

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода (образец)

«__» _______ 200_ г. я вступил(а) в брак с Ответчиком, который был зарегистрирован в установленном законом порядке _________________ отделом ЗАГС (дворцом бракосочетания № __) г. Санкт-Петербурга, актовая запись № ______.

Указанный брак был расторгнут «__» _______ 200_ г.  (далее указываем кем именно и как был расторгнут брак, т.е. через органы ЗАГС или по решению суда).

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом, как установлено ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

До подачи данного заявления, раздел имущества нами не проводился, соглашение о разделе имущества и брачный договор заключены не были. Добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество не представляется возможным.

В состав имущества, нажитого совместно в период брака, входит следующее: (указываем какое имущество Вы собираетесь делить, дату покупки, сделки, по которым оно было приобретено, на кого было оформлено, а также его стоимость), общая стоимость имущества составляет ___________ рублей.

Исходя из вышеизложенного, считаю, что в мою собственность подлежит передаче следующее имущество: (указываем какое имущество, подлежит передаче в вашу собственность) на сумму ___________ рублей. В собственность Ответчика подлежит передаче (указываем какое имущество, подлежит передаче в собственность Ответчика) на сумму ___________ рублей.

Согласно ст. 38 СК РФ, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Учитывая, что общая стоимость имущества, подлежащего передаче в мою собственность, меньше (или больше) стоимости имущества подлежащего передаче Ответчику, считаю, что с последнего подлежит взысканию денежная компенсация в размере ___________ рублей (указываем расчет компенсации).

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 38, 39 СК РФ, руководствуясь ст. ст. 100, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

  1. Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов: (указываем ваши ФИО и ФИО Ответчика) равными;
  2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив в мою собственность (указываем имущество, на которое Вы претендовали) общей суммой ___________ рублей; выделив в собственность Ответчика (указываем его ФИО и имущество, описанное вами выше) общей суммой ___________ рублей;
  3. Взыскать с Ответчика (указываем его ФИО) в мою пользу денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере ___________ рублей;
  4. Взыскать с Ответчика (указываем его ФИО) в мою пользу расходы на оплату государственной пошлины в размере ___________ рублей.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

(документы предоставляются по количеству лиц, участвующих в деле):

 

  1. Квитанция об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления о разделе имущества супругов после развода;
  2. Копия свидетельства о расторжении брака;
  3. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу (договора, чеки и т.д.).

 Истец: (ваша подпись и ФИО)

«____» _______________ 201_г.

 

Хотите узнать больше о разделе имущества? Читайте статью "Раздел имущества при разводе".

 

Внимание! Если Вы не обладаете специальными юридическими знаниями или Вам морально тяжело участвовать в процессе, обратитесь за квалифицированной помощью к юристу по семейным делам (помощь может быть любой, от составления искового заявления, до полного ведения дела на всех инстанциях, включая подготовительную работу и сбор необходимых документов).

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте