Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Исковое заявление о выселении бывшего супруга

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у него прекращены семейные отношения. 

 

Однако, вопрос о признании лица бывшим членом семьи при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. Так, например, семейные отношения между родителем и несовершеннолетним ребенком не прекращаются ни при каких обстоятельствах, последний, в силу ст. 71СК РФ, сохраняет право пользования жилым помещением.

 

Исковое заявление о выселении бывшего супруга подается в районный суд по месту расположения недвижимости. Размер государственной пошлины по такому делу в 2016 году составляет 300 рублей.

 

Наконец, отмечу, что дела о выселении бывших супругов требуют тщательной подготовки к судебному процессу и сбора значительного числа документов, если же выселить из квартиры пытаются Вас, то помощь юриста по семейным делам просто необходима. Для поучения квалифицированной помощи запишитесь на консультацию к семейному юристу прямо сейчас. СТОИМОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ ВАМ ВОЗМЕСТИТ ОТВЕТЧИК.

 

Представляем вашему вниманию примерный образец искового заявления о выселении бывшего супруга.


 

В ________________________ районный суд

г. Санкт-Петербурга

Адрес:  _______________________________

______________________________________

 

Истец: ________________________________

Адрес: (указываем полный адрес с индексом)

______________________________________

 

Ответчик: _____________________________

Адрес: (указываем полный адрес с индексом)

______________________________________

 

Государственная пошлина: ______________

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении бывшего супруга в связи с прекращением семейных отношений

 и расторжением брака

 «__» _______ 20__ г. я вступил(а) в брак с Ответчиком, который был зарегистрирован в установленном законом порядке _________________ отделом ЗАГС (дворцом бракосочетания № __) г. Санкт-Петербурга, актовая запись № ______.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности № ________________ от «__» _______ 20__ г., а также договору купли-продажи (или иному договору, на основании которого была приобретена жилая площадь) № ________ от «__» _______ 20__ г., я, (указываем полностью ваши ФИО), являюсь собственником ___ - комнатной квартиры (или дома), общей площадью ___________ кв. м., расположенной по адресу: (указываем адрес полностью, как в свидетельстве о государственной регистрации права).

Для совместного проживания я зарегистрировал в указанной квартире (доме) по месту жительства Ответчика – (указываем полностью ФИО).

Супружеские отношения между нами были прекращены решением (указываем наименование и территориальную принадлежность) суда по моему требованию (требованию Ответчика). Данное решение вступило в законную силу «__» _______ 20__ г., сторонами не обжаловалось.

Отмечу, что согласно документам, указанным выше, квартира (дома), расположенная по адресу: (указываем адрес квартиры), приобретена мной до брака, а значит не подлежит разделу, как иное совместно нажитое имущество.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В силу ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у Ответчика права пользования жилым помещением он обязан освободить квартиру.

Однако, с момента расторжения брака по настоящее время мой(я) бывший(ая) супруг(а) Ответчика фактически пользуется данной недвижимостью и проживает со мной по данному адресу, хотя никакого соглашения относительно этого мы не заключали.  Также, я неоднократно предлагал(а) Ответчику найти себе другое место жительства и свою помощь в решении этого вопроса, чтобы она (он) проживал(а) отдельно. Однако она (он) не предпринимает никаких действий для того, чтобы съехать из моей квартиры.

Данное бездействие Ответчика нарушает мои права как собственника квартиры (дома), в частности, ограничивает мое право пользования жилым помещением по собственному усмотрению.

Так как я не обладаю специальными юридическими знаниями, я был(а) вынужден(а) обратиться за юридической помощью к специалисту, сумма юридических услуг составила _________ рублей (помощь может быть любой, от составления искового заявления, до полного ведения дела на всех инстанциях, СТОИМОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ ВАМ ВОЗМЕСТИТ ОТВЕТЧИК).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 31, 35 СК РФ, руководствуясь ст. ст. 100, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

  1. Выселить Ответчика (указываем полностью ФИО) из квартиры (дома), находящейся по адресу: _____________________________________________________, принадлежащей мне (указываем свои ФИО) на праве собственности в связи с прекращением семейных отношений и расторжением брака с собственником жилого помещения;
  2. Взыскать с Ответчика, (указываем ФИО), в мою пользу расходы на оплату юридических услуг в размере _________ рублей;
  3. Взыскать с Ответчика, (указываем ФИО), в мою пользу расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ к исковому заявлению о выселении бывшего супруга:

(документы предоставляются по количеству лиц, участвующих в деле):

  1. Квитанция об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления о выселении бывшего супруга;
  2. Копия свидетельства о расторжении брака;
  3. Копия или выписка из решения суда (которым расторгнут брак);
  4. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру (дом);
  5. Копия договора купли-продажи (иного договора, на основании которого приобретено жилое помещение)
  6. Выписка из ЕГРП;
  7. Формы № 7 и 9;
  8. Ходатайство о вызове свидетелей;
  9. Копия Договора об оказании юридических услуг № __ от «__» _______ 201_ г.;
  10. Копия квитанции об оплате юридических услуг № ____;
  11. Иные документы, подтверждающие исковые требования.

 

Истец ____________________ (ваше ФИО)

«____» _______________ 201_ г.

 


Хотите узнать больше о выселении из квартиры? Читайте статью "Выселение из квартиры".

 

Внимание! Если Вы не обладаете специальными юридическими знаниями, обратитесь за квалифицированной помощью к юристу по семейным делам (помощь может быть любой, от составления искового заявления, до полного ведения дела на всех инстанциях, включая подготовительную работу и сбор необходимых документов). Стоимость юридических услуг Вам возместит Ответчик.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте