Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Компенсация за задержку зарплаты может увеличиться


Депутаты Госдумы Юрий Волков и Василина Кулиева выступили с инициативой законопроекта по увеличению компенсации за задержку заработной платы. 


Данный проект включает в себя изменение размера выплат с 1/150 от ключевой ставки Банка России до 1/100 от невыплаченных сумм за каждый день задержки.


Свою инициативу депутаты объясняют данными Росстата, согласно которым задолженность по зарплате с 1 октября 2016 года с 3,79 млрд. руб. увеличилась на 132 млн. что составило увеличение на 3,6%. Также почти треть задолженностей приходится на организации в стадии банкротства.


В поддержку законопроекта в пояснительной записке указано, что в настоящий момент компенсации для работников не получивших вовремя заработную плату составляет мизерную сумму. 


Данный законопроект, по мнению депутатов, должен повысить социальную защиту работников.

 


ТК РФ, Статья 236. 
«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.»


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте