Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Куда подать на развод

Вопрос:

Собираюсь подавать на развод. Супруга не против, претензий не имеет ни по алиментам, ни по жилплощади. Есть ребенок. Куда подать на развод, в ЗАГС или в суд? Могу ли я один подать на развод? Какие документы на развод понадобятся?


Ответ:

Для расторжения брака в вашем случае заявление на развод необходимо подавать в суд. При наличии взаимного согласия, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Иск, при отсутствии спора о детях и об имуществе свыше 50 т.р., подается в мировой суд по месту жительства Ответчика - то есть вашей супруги.

 

Подать исковое заявление на развод можете единолично, присутствие супруги не требуется. Ее суд вызовет сам, уже на судебное заседание.

 

Из документов на развод вам понадобятся:

1. квитанция об уплате госпошлины в размере 600 рублей, по состоянию на 14.05.2016 г. (оплачивается по реквизитам мирового судьи, которые можно уточнить на официальном сайте или в канцелярии);

2. оригинал свидетельства о бракосочетании;

3. копию свидетельства о рождении ребенка;

4. копии паспортов с пропиской (желательно).

 

Также вы с супругой вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, в котором будет указано с кем из вас они будут проживать, порядок выплаты и размер средств на их содержание, порядок их общения с родителем, проживающим отдельно. Дополнительно можете предоставить соглашение о разделе общего имущества, если в этом есть необходимость. Если же на данный момент такой необходимости нет, Вы или ваша супруга сможете заявить соответствующее требование в течение 3-х лет после развода.

 

Первое заседание по такому делу назначается не ранее месяца со дня подачи вами заявления на развод. Если разногласий по мету жительства детей и имуществу нет, процесс не займет более одного заседания. Решение по делу вступает в силу в течение месяца со дня вынесения. После этого нужно будет с копией решения обратиться в отдел ЗАГСа по месту вашего жительства или по месту бракосочетания для регистрации расторжения брака. Без этого вступить в новый союз не получится. Госпошлина за регистрацию развода – 350 рублей, по состоянию на 14.05.2016 г. (оплачивается по реквизитам отдела ЗАГС).

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте