Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Купля-продажа доли в квартире

Вопрос:

Мы купили долю в трехкомнатной квартире. В квартире остался один из прежних собственников. При покупке договорились, что одна комната остается за ним, а мы как бы покупаем 2 комнаты. Метраж жилой площади по долям примерно совпадает с долей в квартире. Хотели недавно приобрести и третью комнату, но сособственник категорически отказывается. Можем ли мы выделить долю в квартире через суд и продать свои комнаты?


Ответ:

Хотя закон и предусматривает право участника долевой собственности требовать выдела своей доли из общего имущества, с квартирой это все же получается крайне редко. Все потому, что такое имущество может быть разделено, если имеется техническая возможность передать заявителю не только изолированную комнату, но и часть подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.). Важным является и наличие возможности оборудования отдельного входа. Все это решает эксперт. И, как показывает практика, большинстве случаев по его заключению выдел доли в натуре в квартире невозможен без несоразмерного ущерба.

 

Как правило, в таких случаях граждане прибегают к определению порядка пользования квартирой. Им за каждым собственником закрепляется определенная площадь. При установлении порядка пользования квартирой, никто кроме вас или без вашего согласия не сможет законно находиться в ваших комнатах. Таким образом, это делает вашу долю в привязанной к определенном площади. Но, порядок пользования будет касаться только вас, как заявителя, и ни коем образом не будет распространяться на будущих собственников при продаже вашей части имущества.

 

Продажа доли в квартире без согласия других собственников возможна. Однако, они имеют преимущественное право покупки. Поэтому, при продаже доли в квартире вы обязаны известить их об этом через нотариуса. И только после получения их отказа, или истечения месяца, вы сможете продать свою часть любому лицу. При нарушении преимущественного права покупки, сделку можно будет оспорить.

 

Таким образом, если выдел доли в квартире технически невозможен – невозможно сделать 2 входа, 2 кухни, 2 коридора, 2 санузла, продать свою долю вы можете только, как долю.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте