Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Муж угрожает расправой при разводе

Вопрос:

Как можно защититься истцу (бывшей жене) от ответчика (бывшего мужа) в гражданском процессе? Муж - личность неадекватная, угрожает расправой, если я подам на развод и начну судебные тяжбы.


Ответ:

Для защиты ваших прав в гражданском процессе можете нанять представителя, который будет действовать от вашего имени. Это могут быть и юрист, и адвокат.  В силах такого специалиста грамотно представить интересы своего доверителя, без вашего непосредственного участия в процессе. Таким образом, личный контакт с ответчиком в ходе разбирательства может быть полностью исключен.

 

Также отмечу, что в силу ст. 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Первое, что Вам нужно сделать при получении угроз – получить подтверждение того, что вам угрожают. Это могут быть фото-, видеосъемка, аудиозапись, выписка с номерами входящих номеров на мобильный номер (это будет для Вас подспорьем для утверждения перед компетентными органами о неоднократности таких угроз), показания свидетелей и т.п.

 

Если вам причинили телесный вред идите в полицию, либо в прокуратуру, где вам дадут постановление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Если не дадут - идите в травмпункт, где врач вас осмотрит и выдаст справку о наличии следов телесных повреждений.

 

Если у вас отказываются принимать заявление, или пытаются отговорить его подавать, жалуйтесь в районную прокуратуру. Если полиция отказывает в принятии заявления или в возбуждении уголовного дела, то вам должны выдать постановление об отказе в возбуждении дела, которое можно обжаловать через руководителя следственного органа, прокурору или в суде. В любом случае, возможность привлечения в уголовной ответственности зачастую в корне меняет поведение агрессора на более лояльное или нейтральное.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте