Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Неустойка по ДДУ

Вопрос:

Заключили соглашение с застройщиком многоквартирного дома о выплате пеней в связи с просрочкой передачи квартиры по ДДУ (на сегодня просрочка сдачи 1 год), сумма в 2 раза меньше, чем положена по закону. Прописали даты платежей, заплатили 1 раз спустя 3 месяца, половину от согласованного ежемесячного платежа, и то после того как сказали, что в суд пойдем. Можно ли сейчас оспорить это соглашение и взыскать с них неустойку по ДДУ в полном размере?


Ответ:

Неустойка по ДДУ не может быть меньше, чем по закону. Так, согласно ст. 422 Гражданского кодекса РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и правовым актам, действующим в момент его заключения.

 

Подробнее об этом сказал Верховный Суд РФ в «Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 04.12.2013 г. В частности, было разъяснено, что неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и уплачиваемая в случае нарушения срока передачи дольщику объекта долевого строительства, является законной. Это значит, что ее размер не может быть уменьшен соглашением сторон.

 

Ко всему прочему, если у Вас есть надлежащим образом оформленная досудебная претензия по ДДУ по неустойке Вы можете заявить требование о взыскание в вашу пользу штрафа на основании положений Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку ответчик уклонился от добровольного исполнения требований о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательства.

 

Наконец, если вашим кредитным договором предусмотрено снижение процента по ДДУ после оформления права собственности, переход которого Вы зарегистрировать не смогли ввиду нарушения ответчиком сроков сдачи дома, то можно взыскать разницу между такими процентами. К примеру, было 13%, а могло бы быть 11.5%, соответственно 1.5% процента возместит застройщик.

 

К вышеуказанной сумме можно добавить еще и стоимость аренды квартиры для проживания, в связи с просрочкой по ДДУ, на основании ст. 15 ГК РФ.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте