Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Продажа квартиры с ребенком

Вопрос:

У меня от первого брака есть сын. Он прописан в моей квартире, доли не имеет. Сейчас я хочу продать квартиру, но бывшая жена отказывается выписывать ребенка. Какие варианты решения существуют в данной ситуации?


Ответ:

В соответствии с семейным законодательством, место жительства ребенка определяется по обоюдному согласию обоих родителей. Руководствуясь этим действует и УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В частности, отделы регистрации и учета граждан по районам требуют либо лично присутствие обоих родителей для снятия и постановки на регистрационный учет, либо нотариальное согласия на такое действие отсутствующего родителя.

 

Тем не менее, продать квартиру вы можете, в т.ч. с прописанным в ней ребенком. Действующее законодательство позволяет продажу жилья его собственниками с зарегистрированными в ней гражданами. Учитывая же, что ваш сын не имеет права собственности на указанную квартиру, не требуется и разрешения органов опеки на осуществление такой сделки.

 

Покупатель, приобретя жилье с зарегистрированными лицами, в случае возникновения спора, просто обращается в суд с иском о выселении, как новый собственник. Такие иски удовлетворяют за 1-2 судебных заседания. Естественно, все это сказывается на продажной цене.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте