Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Развод если супруг в другом городе

Вопрос:

Был заключен, вместе прожили пару месяцев и разъехались. Муж живет в другом городе и возвращаться не собирается. Подписывать ничего он тоже не намерен.  Детей нет, имущества общего - тоже.  Какие шаги следует предпринять, чтобы развестись с ним?  Возможности ехать в город, где живет муж – нет.


Ответ:


Учитывая, что ваш муж уклоняется от явки в ЗАГС для подачи совместного заявления (или он против развода), расторгать брак необходимо через суд. Такие иски по общему правилу рассматриваются мировым судом по месту жительства ответчика, то есть супруга. При этом ехать никуда не нужно, вы можете подать на развод в другом говоре по почте заказным письмом с уведомлением.

 

Если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в Российской Федерации, вы можете подать иск по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. Место нахождения недвижимого имущества может быть в частности подтверждено свидетельством о регистрации прав на недвижимое имущество.

 

К исковому заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о браке и квитанцию с оплаченной госпошлиной в размере 650 рублей (по состоянию на 11.05.2016 г.). Реквизиты для оплаты госпошлины за подачу на развод в другом городе вы можете уточнить на официальном сайте мирового судьи или по телефону канцелярии.

 

Суд назначит первое судебное заседание не раньше месяца с момента принятия иска к производству. Но рассмотрение заявления на развод в другом городе может быть отложено в связи с вашей не явкой. Чтобы такого не произошло, приложите к иску или направьте в суд до даты заседания ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. В ходатайстве также укажите, что исковые требования поддерживаете в полном объеме.

 

Решение по делу вступает в силу по истечению месяца с момента его вынесения. Его вам вышлют также по почте. Таким образом, процедура получения развода в другом городе в среднем занимает 3 месяца.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте