Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Уменьшение алиментов если супруг живет в другом городе

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, куда подавать исковое заявление на уменьшение алиментов ребенка, если жена живет в другом городе, и я не знаю где именно?


Ответ:

В силу норм гражданско-процессуального законодательства, а также разъяснений Верховного Суда РФ, исковые заявления об уменьшении размера алиментов подаются лицами, обязанными их платить, исключительно по месту жительства их получателя.

 

Уточнить место жительства получателя алиментов вы можете по материалам исполнительного производства у судебного пристава. Если же ваша жена сменила место регистрации после начала исполнительных действий, вы также не лишены права обратиться в суд с указанным требованием.

 

Согласно действующему законодательству, если место жительства ответчика неизвестно, исковое заявление на уменьшении алиментов ребенка можно подать в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства в РФ. При предъявлении иска необходимо будет приложить документы, содержащие соответствующие сведения.

 

Так, к исковому заявлению об уменьшении размера алиментов можно, например, приложить – копии постановлений судебного пристава-исполнителя (где возбуждалось исполнительное производство) с указанием последнего известного адреса получателя алиментов. Вместе с тем вы также можете приложить ходатайство об истребовании из ФМС сведений о действующем адресе ответчика и последующей передачей дела по подсудности.

 

Наконец, стоит отметить, что специально ехать в другой город для подачи искового заявления на уменьшение алиментов ребенка не нужно. Сделать это вы можете по почте, отправив иск заказным письмом с уведомлением в адрес суда. 

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте