Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Установление отцовства и алименты

Вопрос:

Хочу установить отцовство и подать на алименты, свидетели есть и переписки наши есть, будут ли это считаться доказательством? Каковы будут выплаты на ребёнка? Возможно ли взыскать за предыдущие года взыскать будет?


Ответ:

Перечисленные документы можно представить в качестве доказательств в суде по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Тем не менее, основным доказательством при живых предполагаемых родителях все же является экспертиза ДНК. Экспертиза назначается, когда вторая сторона на судебном заседании отказывается признавать заявленные требования. Стоимость экспертизы первоначально оплачивает заявитель, однако, в последствии ее можно взыскать с ответчика. Если ответчик будет уклоняться от участия в экспертизе - отцовство все равно будет считаться установленным, как если быть экспертиза проводилась.

 

Алименты, когда отцовство установлено могут быть взысканы в следующем размере. Если ребенок один - 1/4 от всех видов заработка. Если ответчик не работает, или является предпринимателем, модно взыскать в твердой, фиксированной сумме, кратной МРОТ. Размер твердой суммы необходимо документально обосновывать. Поэтому сам процесс сложнее. Однако, в таком случае можно избежать скрытия реальных доходов ответчиком, и, соответственно, мизерных выплат.

 

Взыскать алименты за предыдущие года в вашем случае не получится. Установление отцовства и алименты неразрывно связаны. Обязанность по содержанию несовершеннолетнего возникает только с момента установления факта кровного родства.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте