Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Установление отцовтсва отцом

Вопрос:

Жили гражданским браком с девушкой, она забеременела, во время беременности расстались. После родов я ей всячески помогал (материально, продуктами, одеждой, водил по поликлиникам). У неё появился новый молодой человек. Теперь она мне запрещает видится с ребёнком. В свидетельстве о рождении в графе отец, стоит прочерк. И вписывать туда она меня никак не хочет. Как установить отцовство отцу? Что для этого нужно? Доступа к документам на ребёнка нет. Ребёнку 3 месяца.


Ответ:

Для определения отцовства в вашей ситуации необходимо обращаться с соответствующим иском в суд. Рассмотрение таких дел возложено на районные суды.  Заявление об установлении отцовства отцом ребенка нужно подавать по месту жительства матери.

 

В качестве доказательств по делу могут быть:

- показания свидетелей;

- справка с места жительства на ребенка и Вас (если Вы проживали совместно);

- документы личного характера (письма, открытки, фотографии, совместная видеосъемка, анкеты и т.д.);

- платежные документы, подтверждающие приобретение совместного имущества.

 

Учитывая, что таких документов при наличии спора не всегда оказывается достаточно, основным доказательством для определения отцовства выступает экспертиза ДНК. Суд назначает ее только по ходатайству одной из сторон (т.е. либо по вашему заявления, либо по заявлению матери ребенка). Первоначально оплату экспертизы производит заявитель. Однако, ее стоимость можно будет взыскать с ответчика, при подтверждении заявленного факта родства.

 

Отмечу также, что отказ от участия в ДНК экспертизе, уклонение от явки в экспертное учреждение суд может расценить, как признание иска и удовлетворить требование об определения отцовства без проведения такого исследования.

 

Госпошлина за подачу в суд заявления об установлении отцовства отцом ребенка в 2016 году составляет – 300 рублей (по состоянию на 17.05.2016 г.). Установление указанного факта в суде подлежит государственной регистрации в ЗАГСе. Госпошлина за проведение соответствующей регистрации, включая выдачу свидетельства составляет 350 рублей (по состоянию на 17.05.2016 г.).

 

В целях пресечения ваших же прав на общение с ребенком, я также советую Вам заявлять одновременно требование об определении порядка общения с ребенком. В этом случае дополнительно нужно будет доплатить госпошлину в размере 300 рублей. После вынесения решения по делу, соблюдение порядка, установленного судом, является обязательным. Препятствие такому общению с детьми после развода может повлечь за собой крайне негативные последствия, вплоть до передачи ребенка родителю, проживающему от него отдельно.}


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте