Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Возврат алиментов

Вопрос:

Я ранее состоял в браке, от брака есть ребенок. После развода я по решению суда должен был выплачивать алименты, но последний год я их не перечислял, так как считал, что ребенок не мой. Бывшая супруга обратилась к судебным приставам, которые насчитали задолженность по алиментам. Я обратился в суд. По результатам экспертизы ДНК выяснилось, что я не являюсь отцом ребенка. Суд аннулировал запись в актовом журнале об отцовстве. Как мне вернуть алименты, выплаченные ранее, и списать долг у судебных приставов?


Ответ:

В силу норм действующего законодательства, алименты, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, по общему правилу возврату не подлежат.

 

Исключением из этого являются:

недобросовестность со стороны получателя алиментов (сообщение ложных сведений или представление им подложных документов, а также документов, составленных под влиянием обмана, угроз или насилия);

счетная ошибка.

 

То есть, чтобы можно было вернуть алименты, вам нужно представить доказательства в подтверждение осведомленности бывшей супруги об отсутствии кровного родства между вами и ребенком. Это могут быть показания свидетелей, ж/д билеты, командировочные, что отец ребенка отсутствовал в момент предполагаемого зачатия, какая-то фото-, видеосъемка с фактическим отцом ребенка и т.д. Представлять их нужно суду вместе с соответствующим иском. Возврат алиментов в таком случае осуществляется в рамках трехлетнего срока.

 

Стоит также добавить, что выплата алиментов заканчивается с отменой судебного приказа на основании которого они удерживаются. Даже при оспаривании отцовства. Поэтому в том же процессе или отдельным иском нужно заявлять требование о прекращении выплат по алиментам и об отмене судебного приказа.

 

Если же вам начислена задолженность до отмены судебного приказа на алименты, приставы обязаны будут ее списать. Позиция судов в этом вопросу опирается на положения ст. 116 СК РФ, ч. 3 ст. 209 ГПК РФ, ст. 1109 ГК РФ. Неким выходом из сложившейся ситуации может быть подача приставам заявления о приостановлении исполнительных действий в связи с подачей иска о прекращении выплат по алиментам и отмене судебного приказа.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте