Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Как оформить развод через суд?

Полное ведение дела без вашего участия по расторжению брака всего  - 13 500 р.

 

В данной статье мы постараемся раскрыть все тонкости бракоразводного процесса, определим, что нужно для развода через суд без детей, куда и как подать документы на развод. Мы также будем рады получить от вас любые уточняющие вопросы по вашим ситуациям. Мы вам обязательно поможем!


 

Когда нужно подавать документы на развод в суд?

Супруги обязаны проходить процедуру расторжение брака через суд в следующих случаях:

  1. при отсутствии согласия второго супруга на развод или уклонении его от явки в ЗАГС для подачи совместного заявления;
  2. при наличии общих несовершеннолетних детей, вне зависимости от согласия супругов на прекращение брачного союза.

Примечание: Если второй супруг признан без вести пропавшим, недееспособным или осужден на срок свыше 3-х лет – оформлять развод через суд не нужно, расторгнуть брак можно в ЗАГСе.


 

Процедура развода через суд. Как оформить развод самому?

Шаг 1: Соберите необходимые документы для развода.

Как подать документы на развод в суд мы расскажем ниже.

 

Шаг 2: Составьте исковое заявление.

Для Вас мы подготовили образцы исков по делам о расторжении брака в суде, предусматривающие решение всех возможных вопросов (дети и имущество). Ознакомиться с ними и бесплатно скачать Вы можете, перейдя в раздел «Документы».

 

Шаг 3: Уплатите госпошлину.

За расторжение брака через суд без спора о детях или имуществе нужно будет заплатить 600 рублей.

В случае заявления дополнительного требования об определении порядка общения с ребенком дополнительно оплачивается 300 рублей.

В случае заявления дополнительного требования о разделе имущества супругов, помимо 600 рублей, уплачивается пошлина, рассчитанная исходя из цены иска (указанная вами приблизительная стоимость имущества, подлежащего разделу):

  • до 20 000 р. – 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 р. до 100 000 р. – 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 р. до 200 000 р. – 3200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 р. до 1 000 000 р. – 5200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 р. – 13200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

 

Шаг 4: Подайте заявление на развод в суд.

Подать заявление на развод в СПб можно: лично, через вашего представителя, либо по почте заказным письмом с уведомлением. В какой суд подавать на развод мы расскажем ниже.

 

Шаг 5: Примите участие в судебных заседаниях.

Как правило, срок развода через суд без детей, спора о них или об имуществе, незначителен. Первое заседание, в среднем проводится через 2 недели после подачи иска. В ходе него судья выясняет, имеются ли споры при расторжении брака, решен ли вопрос о месте проживания детей, их материальном содержании, о разделе общего имущества. После чего суд назначает второе судебное заседание, т.к. решение суда о разводе не может быть вынесено ранее истечения месяца с момента подачи иска. Если все решено, стороны явились (или извещены), суд может сразу вынести решение.

Если же суд установит наличие спора при рассмотрении дела, срок развода через суд может быть существенно затянут.  

Стоит также учитывать, что, если один из супругов не согласен на расторжение брака, судья может принять меры к примирению сторон, предоставив им на срок до трех месяцев.

 

Шаг 6: Получите решение суда.

Рассмотрение дел о расторжении брака оканчивается вынесением решения суда. По истечении 30 дней, если никто из супругов не подал жалобу, развод вступает в силу. После этого вы можете решение с соответствующей отметкой суда.

 

Шаг 7: Получите свидетельство о расторжении брака.

Факт расторжение брака через суд подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГСа. При этом бывшие супруги не смогут вступить в новый союз, до получения свидетельства о разводе. Таким образом, процедура развода через суд в полной мере заканчивается после указанного документа. Для получения свидетельства, необходимо обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства или по месту регистрации брака и предоставить решение суда о разводе. Также нужно будет оплатить пошлину – 650 рублей по реквизитам ЗАГСа.


 

Как подать документы на развод в суд?

Все документы для развода в суде предоставляются в количестве по числу лиц, участвующих в деле. Оригиналы и заверенные копии с «живыми» печатями предоставляются суду. Ответчику и опеке (если она участвует) можно предоставить ксерокопии. Самостоятельно передавать, отсылать ответчику или опеке документы не требуется. Это сделают работники канцелярии суда.

 

Таким образом, вы предоставляете в суд пакет документов для самого суда, пакет документов для ответчика и, если требуется, пакет документов для опеки. При подаче можете предоставить свой экземпляр искового заявления, на котором вам проставят отметку о его принятии. Собственно, это все хитрости в том, как подать документы на развод правильно.


 

В какой суд подавать на развод?

Подать заявление можно через мировой и районный суды. При этом законом установлены четкие правила, определяющие в какой суд обращаться при разводе, ограничивающие степень выбора у заявителей. Эти правила никоем образом не касаются порядка расторжения брака через суд. И для мирового, и для районного он одинаков.

 

Тем не менее, ошибочное определение в какой суд обращаться при разводе может повлечь возврат иска, а значит и затягивание сроков рассмотрения дела, дополнительную трату свободного времени. Поэтому внимательно ознакомьтесь с разъяснениями, представленными ниже.


 

Что нужно для развода через мировой суд?

Подать иск о разводе в мировой суд можно при соблюдении следующих условий:

  1. у супругов отсутствует спор о детях, их месте жительства и порядке общения с ними родителя, проживающего отдельно;
  2. если расторжение брака через суд предполагает радел имущества, его стоимость не должна превышать 50 т.р.

Таким образом подать на расторжение брака в мировой суд можно:

  1. при разводе через суд без детей и без согласия второго супруга;
  2. при наличии общих детей и при отсутствии спора о них;
  3. при подаче в суд на развод и взыскание алиментов;
  4. при подаче в суд на расторжение брака и раздел имущества стоимостью менее 50 т.р.

Решение мирового судьи о расторжении брака, практически всегда выносится быстрее, что через районный суд. Причина тому и отсутствие сложных споров, и меньшая загруженность судебного участка.

 

Обращение с разводом в мировой суд не лишает права супругов увеличить исковые требования, заявить встречный иск об определении места жительства ребенка, порядка общения с ним или о разделе имущества стоимостью более 50 т.р. Это не потребует от вас забирать иск и подавать на развод в районный суд. Мировой судья самостоятельно передаст ваш иск в вышестоящую инстанцию.

 

При вынесении решения мировым судей о расторжении брака и взыскании алиментов, по окончанию дела исполнительный лист на алименты может быть передан в службу судебных приставов. Это производится по желанию получателя денежных средств.


 

Что нужно для развода через районный суд?

Развод через районный суд осуществляется в остальных случаях, не предусматривающих расторжение брака в мировом суде, т.е.:

  1. при наличии общих детей и при споре о их месте жительства;
  2. при наличии общих детей и при споре о порядке общения с ними родителя, проживающего отдельно;
  3. при подаче заявления на развод в суд одновременно с требованием о разделе общего имущества стоимостью более 50 т.р.

При наличии спора о детях при рассмотрении дел о расторжении брака в суде обязательно привлекаются органы опеки по месту жительства обоих супругов. Порядок развода с мужем через суд в таком случае предусматривает получение акта обследования жилищных условий и заключения опеки. Они учитываются судом при вынесении решения.

 

В отличие от мирового суда, срок развода через суд здесь может достигать от полугода и более с момента подачи иска до вынесения решения.


 

По чьему месту жительства подавать на расторжение брака?

В том, как подать на развод через суд есть еще одна особенность. По общему правилу, иск необходимо подавать по прописке ответчика, т.е. второго супруга, вне зависимости от того требуете ли вы расторжение брака мировым судьей или районным.

 

Тем не менее, законом также предусмотрены исключения из этого правила. Так подать на развод по прописке истца, т.е. заявителя, можно в случае:

  1. если при нем находится несовершеннолетний ребенок;
  2. если по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга является затруднительным.

Каждое из указанных обстоятельств должно быть документально подтверждено.

 

Но куда и как подать на развод через суд, если место жительства второго супруга неизвестно или он не имеет места жительства в РФ? В таком случае, Вы можете предъявить иск в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. Это также должно быть документально подтверждено.


 

Как узнать подала ли жена на развод?

При рассмотрении судами дел о расторжении брака обязательно предпринимаются меры по извещению второго супруга. Как минимум это запрос в ФМС о вашей регистрации по месту жительства в РФ и направление судебных повесток по нему. Дополнительно могут быть затребованы сведения от сотовых операторов о вашем мобильном номере. Если есть зарегистрированные номера, суд будет по ним связываться с вами и извещать о подаче иска.

 

Тем не менее, бывает, что извещения суда приходят поздно, а то и вовсе не приходят. Как узнать подала ли жена на развод в таком случае?

 

Узнать соответствующую информацию можно на официальных сайтах районных судов, в разделе «судебное делопроизводство». Поиск производится по фамилии одного из супругов. К сожалению, узнать о наличии такого иска в мировом суде таким способом уже не получится, в связи с отсутствием указанной выше формы поиска.

 

Однако, для того чтобы уточнить подан ли иск на расторжение брака достаточно знать в какой суд обращаться при разводе, по чьему месту жительства (см. выше). Связавшись с канцелярией мирового суда по телефону, можно получить данную информацию.


 

Подводные камни при расторжении брака через суд

Развод в суде - сложный и многогранный юридический процесс, требующий определенных знаний, умений и опыта. Он всегда включает в себя целую совокупность проблем:

  • сложности в составлении документов, в том числе искового заявления; в уточнении законов, регулирующих конкретно вашу ситуацию; выяснение, что нужно для развода (документы, пошлина, реквизиты); определение в какой суд подавать на развод (места подачи иска в зависимости от обстоятельств оно может быть разным);
  • изучение процедуры развода через суд (что говорить в суде и как правильно отстоять свои права);
  • участие в суде зачастую требует большого количества свободного времени в дневные, рабочие часы; к тому же судебные заседания часто переносятся;
  • опека над детьми, их место жительства, вопросы раздела имущества, кредитных обязательств при расторжении брака через суд требуют знания многих законов.

 

Бесплатная консультация юриста по бракоразводным процессам СПб!

Задайте ваш вопрос, будь то просто развод или расторжение брака со спором о ребенке, одним из удобных для вас способов:

  • через формы обратной связи сайта;
  • по электронной почте vopros@sovetov.org;
  • в нашей группе ВКонтакте.

Наш адвокат по бракоразводным процессам Санкт-Петербурга ответит подробно, оперативно, а главное бесплатно!

 

Очная консультация по вопросу как оформить развод в вашем случае проводится только по предварительной записи по телефону: 8 (812) 642-54-52. В порядке очной консультации юрист по бракоразводным процессам СПб подробно расскажет вам, как и какие действия необходимо предпринять в сложившейся ситуации.

 

Очная консультация бесплатна в день заключения договора на оказание услуг, а также во время проведения акций. Обычная стоимость очной консультации юриста по вопросу как оформить развод – 1000р.


 

Почему решение своих вопросов доверяют нашим адвокатам по бракоразводным процессам Санкт-Петербурга?

1. Узкая специализация.

Мы занимаемся только семейными спорами, что позволило нам действительно стать экспертами своего дела. Мы знаем как подать на развод через суд и что для этого нужно!

 

2. Значительный опыт.

Мы успешно оказываем услуги в одной нише - семейных спорах - с 2011 года.

 

3. Сотни довольных клиентов.

Нам благодарно более полутора сотни граждан за оказанную им квалифицированную правовую помощь.

 

4. Гарантия результата.

Мы не возьмем с Вас денег до того, как озвучим реальные перспективы вашего дела.

 

5. Индивидуальный подход.

Мы знаем, что ваша проблема не похожа ни на одну другую, поэтому обеспечиваем индивидуальный подход в каждом случае.

 

6. Ведение дела под ключ.

Мы оказываем полный перечень услуг, начиная от составления правовой позиции по вопросу, до передачи вам решения суда, не взымая дополнительной платы, и не требуя вашего участия.

 

7. Удобство сотрудничества.

Для удобства наших клиентов мы работаем с понедельника по субботу с 10 до 20 часов.

 

8. Законный порядок оплаты.

Каждый ваш платеж фиксируется на бланках строгой отчетности в трех экземплярах, один из которых предъявляется суду для взыскания расходов на наши услуги.

 

9. Разумная цена.

Мы знаем, что каждая проблема не похожа ни на одну другую и требует различного объема работы, исходя из которого формируется окончательная стоимость услуги.


 

Как мы работаем?

Основная задача нашего юриста по бракоразводным процессам СПб - решение вопроса без вашего участия, никакой траты времени, сил и нервов с вашей стороны, никакого личного контакта со вторым супругом! Для этого, мы:

  • готовим позицию, основанную на законах, которую мы займем в суде;
  • собираем необходимые документы;
  • составляем требуемые документы (исковое заявление, возражение, жалобу, ходатайства и т.п.);
  • формируем и подаем пакет документов в суд, оплачиваем госпошлину;
  • участвуем в судебных заседаниях и, если требуется, заявляем ходатайства, предоставляем дополнительные доказательства в обоснование вашей позиции;
  • получаем исполнительный лист и решение суда, после вступления его в силу;
  • встречается с вами и передаем исполнительный лист, решение суда.

Все это без вашего участия, Вам остается лишь прийти на первичный прием.


 

Хорошие новости: наши услуги оплатит ответчик!

Понесенные Вами расходы на оплату услуг нашего адвоката по бракоразводным процессам Санкт-Петербурга мы взыщем в вашу пользу с ответчика на основании статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, как стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

 

Это не потребует от Вас дополнительных действий и времени, так как уже включено в договор. Мы сами заинтересованы в том, чтобы нашему клиенту были возмещены затраты на представителя. Учитывая сказанное, все это делает юридическую помощь по сути бесплатной.


 

Удобные способы оплаты - еще один повод не откладывать решение вашей проблемы

Большинство юридических компаний требует полной единовременной оплаты при заключении договора. Мы понимаем, что это удобно не всем. Для начала работы нашего юриста по бракоразводным процессам СПб от вас потребуется внесение минимальной суммы - 25-30 % от суммы договора. Остальную сумму мы предоставляем в беспроцентную рассрочку на 2 месяца, любыми платежами до первого судебного заседания. За это время мы соберем необходимые документы, составим исковое заявление (жалобу, возражение и т.п.), оплатим госпошлину и подадим их в суд. Это позволит нам решить вашу проблему максимально быстро.


 

Сколько стоит адвокат по бракоразводным процессам Санкт-Петербурга или сколько стоит развод в СПб?

Разовые услуги

Стоимость, руб.

Консультация в офисе

1000

Составление искового заявления о расторжении брака

2 000

Составление иных исковых заявлений (жалоб)

5 000

Полное ведение дела

Стоимость, руб.

Расторжение брака без спора о детях и об имуществе

13 500

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте