Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Как индексируются алименты?

Целью индексации алиментов, взыскиваемых на содержание общих детей или нуждающегося супруга, по сути выступает защита их прав на получение ими достойного и справедливого содержания с учетом их материального положения, а также экономических факторов (например, инфляции), влияющих на его размер.

 

Однако, отметим, что т.к. размер алиментов, взыскиваемых на основании решения суда или нотариального соглашения, в долях по отношению к заработку или иному доходу растет пропорционально росту заработной платы плательщика такого содержания, индексация алиментов предусмотрена только в отношении средств, взыскиваемых в твердой денежной сумме.


Кто должен производить индексацию алиментов?

 

Согласно действующему законодательству, индексацию алиментов должны производить:

  • судебный пристав-исполнитель;
  • организация;
  • иное лицо (например, индивидуальный предприниматель), которым направлен исполнительный документ.

Как производится индексация алиментов?

 

Учитывая, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума или в виде его доли, увеличение размера таких средств (индексация) производится пропорционально росту величины указанного минимума для соответствующей социально-демографической группы (для трудоспособного населения, для несовершеннолетних детей и т.п.), установленного либо по субъекту, либо, при отсутствии такового, в целом по Российской Федерации.

 

Отметим, что индексация алиментов не производится при снижении величины прожиточного минимума, т.к. таковая предусмотрена только пропорционально росту величины последнего.

 

Если алименты взыскиваются на основании нотариального соглашения, то их индексация производится на основании положений, содержащихся в нем, а при отсутствии таковых – согласно положениям действующего законодательства.


Как самостоятельно рассчитать размер алиментов с учетом индексации?

 

Этап 1. Уточните величину прожиточного минимума для социально-демографической группы получателя алиментов на момент вынесения решения суда.

 

Если такой минимум для субъекта не установлен, определите его в целом по Российской федерации также на момент вынесения решения суда.

 

Этап 2. Разделите установленный судом размер алиментов на значение, указанное в первом этапе. Так вы определите какому количеству прожиточных минимумов, установленных на момент вынесения решения суда, кратен определенный им размер алиментов.

 

Этап 3. Умножьте значение, полученное во втором этапе, на величину прожиточного минимума для социально-демографической группы получателя алиментов, действующую на момент расчета. Так вы получите искомый размер алиментов в твердой денежной сумме с учетом индексации, который должен начисляться в определенный период.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте