Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Как установить отцовство в добровольном порядке?

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ отцом ребенка, рожденного в браке, а также в течение 300 дней после его расторжения, признается супруг его матери, если не доказано иное.

 

В случае же рождения ребенка у лиц, не состоящих в браке, отцовство может быть установлено на основании совместного заявления родителей, поданного в отделение ЗАГСа, или единоличного заявления отца ребенка, в случае его смерти матери, признания ее недееспособной, пропавшей без вести или в случае лишения ее родительских прав.

 

 

 

Этапы установления отцовства через ЗАГС.

Этап 1. Подготовка необходимых документов.


Для установления отцовства через ЗАГС в добровольном порядке вам понадобятся:

  1. заявление установленной формы (форма 12 – при его подаче обоими родителями; форма 13 – при его подаче отцом ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, пропавшей без вести или в случае лишения ее родительских прав). Вы можете заполнить заявление заранее, скачав, например, его с нашего сайта или получить и заполнить бланк в отделе ЗАГСа при личном обращении в день его подачи;
  2. паспорта обоих родителей ребенка;
  3. квитанция об оплате государственной пошлины (200 рублей - в силу п. 3 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);
  4. медицинское свидетельство о рождении - при установлении отцовства одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
  5. свидетельство о рождении ребенка, выданное отделом ЗАГСа, если соответствующая регистрация была произведена ранее, но сведения об отце в нее включены не были;
  6. письменное согласие органа опеки и попечительства – в случае смерти матери, признания ее недееспособной, пропавшей без вести или в случае лишения ее родительских прав;
  7. свидетельство о смерти, решение суда о признании матери ребенка недееспособной, пропавшей без вести или о лишении ее родительских прав – при наличии данных обстоятельств.

Этап 2. Подача заявления об установлении отцовства.

 

Такое заявление может быть подано по месту жительства отца или матери, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.

 

Совместное заявление может быть подано:

  1. при государственной регистрации рождения ребенка;
  2. после государственной регистрации рождения ребенка;
  3. до государственной регистрации рождения ребенка (в исключительных случаях, если подача данного заявления после рождения ребенка будет невозможной или затруднительной, например, тяжелое состояние здоровья отца).

 

При подаче заявления необходима личная явка обоих родителей, а также ребенка, если установление отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия. В случая невозможности явки одного из указанных лиц, его волеизъявление оформляется отдельным заявлением, а подпись в нем нотариально удостоверяется.


Этап 3. Получение свидетельства об установлении отцовства.

 

Свидетельство выдается в одном экземпляре в день обращения. 

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте