Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Как взыскать алименты с неработающего должника (супруга)?

Обратим внимание, что правовым основанием для взыскания алиментов в принудительном порядке является:

  1. вступившее в законную силу решение суда (судебный приказ);
  2. заключенное у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

 

Соответственно для получения сумм данных платежей первоначально необходимо будет обзавестись любым из указанных выше правоустанавливающих документов.

 

То же, как именно и в каком размере будут взыскиваться алименты с неработающего плательщика, во многом зависит от порядка исчисления этих средств. Так, судом или соглашением может быть установлено взыскание алиментов:

  • в долях по отношению к заработку должника;
  • в твердой денежной сумме;
  • или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

 

В любом случае для получения указанных средств необходимо придерживаться следующего алгоритма действий, отличаться будет лишь их размер:

 

Этап 1. Обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей по месту регистрации плательщика алиментов.

 

В зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела вам необходимо будет подать заявление либо о возбуждении исполнительного производства, либо о возобновлении такового.


Этап 2. Заявите ходатайство с требованием рассчитать задолженность по алиментам.

 

Если судебный пристав-исполнитель самостоятельно не произвел соответствующий расчет, обратитесь к нему с указанным выше ходатайством. Если данное должностное лицо бездействует – вы можете обратиться с жалобой к его руководству или в суд.

 

Если алименты должны взыскиваться в долях по отношению к заработку, однако, таковой у их плательщика по каким-либо причинам отсутствует, судебный пристав рассчитывает задолженность исходя из средней заработной платы по субъекту РФ, а при отсутствии таковой – исходя из средней заработной платы в целом по РФ, которые нередко бывают еще и выше официального заработка должника. Так, средняя заработная плата для расчета задолженности берется судебными приставами-исполнителями из данных Росстата.

 

Если же алименты постановлено взыскивать в твердой денежной сумме, то расчет задолженности будет производиться исходя из конкретной цифры с учетом ее индексации в порядке, установленным законом или соглашением.


Этап 3. Заявите ходатайство о наложении ареста и обращение  взыскания на имущество должника.

 

Вне зависимости от способа взыскания алиментов при недостаточности средств, имеющихся в наличии у плательщика алиментов для погашения образовавшейся задолженности судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника в порядке установленном законом.

 

Также обратим внимание, что при долевом взыскании алиментов, в случае, если должник не работает, однако, получает пособие по безработице, взыскание может быть наложено на указанные средства.

 

Стоит также отметить, что образование задолженности у плательщика алиментов может послужить основанием для привлечения его к уголовной ответственности, обращения к нему с иском о лишении родительских прав и о взыскании с него неустойки и иных убытков в связи с неуплатой алиментов. Обрушение с соответствующими заявлениями может быть еще одним рычагом давления на должника.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте