Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Какие документы нужны для развода?

Полное ведение дела без вашего участия по расторжению брака всего  - 13 500 р.

Какие же документы нужны для развода?

 

Этим вопросом задается любой, кто принял решение расторгнуть брак. При этом, в зависимости от особенностей ситуации, сама процедура может предусматривать соблюдение разного порядка, а, значит, и разного перечня документов для развода. Именно этим мы руководствовались при написании данной статьи. Так, отвечая на вопрос какие документы нужны для развода, мы выявили основные исходные условия, в которых могут находиться супруги при подаче соответствующего заявления. Учитывая это, мы установили, что в основном люди ищут:

  1. какие нужны документы для развода через ЗАГС?
  2. какие документы нужны для развода через суд без детей, в одностороннем порядке?
  3. какие нужны документы для развода с детьми?
  4. какие документы нужны чтобы подать на развод и раздел имущества?

Поэтому в этой статье мы максимально сосредоточимся на подробных ответах на данные вопросы.


 

Какие нужны документы для развода через ЗАГС?

Процедура расторжения брака в ЗАГСе является довольно простой. Она, как правило, предполагает присутствие обоих супругов и их обоюдное согласие в принятии соответствующего решения.

 

При таких условиях, необходимый перечень документов для развода в ЗАГСе составляют: 

  1. заявление установленного образца о расторжении брака по ф. 8
  2. оригинал свидетельства о браке;
  3. квитанция об оплате госпошлины по реквизитам ЗАГСа, к который обращаетесь.


Если интересы одного или обоих супругов представляет иное лицо, то к указанному списку документов для развода в загсе нужно будет приложить соответствующую доверенность или ее копию.

 

Прекращение брачного союза в ЗАГСе также возможно и по заявлению одного из супругов, при условии, если второй супруг признан без вести пропавшим, недееспособным или осужден на срок более 3-х лет.

В таком случае, перечень документов для расторжения брака в ЗАГСе выглядит немного иначе:

  1. заявление установленного образца о расторжении брака по ф. 9
  2. оригинал свидетельства о браке;
  3. копия решения, приговора суда о признании второго супруга признан без вести пропавшим, недееспособным или осужденным на срок более 3-х лет (судебный акт должен содержать отметку о вступлении его в законную силу);
  4. квитанция об оплате госпошлины по реквизитам ЗАГСа, к который обращаетесь.

Обратите также внимание, что вышеуказанный список документов для расторжения брака при таких обстоятельствах содержит отличную от общего порядка форму заявления (не ф. 8, а ф.9). 


 

Какие документы нужны для развода через суд?

Процедура судебного развода является более сложной. Она предусмотрена для случаев, в которых присутствуют одно или оба из условий:

  1. отсутствие согласия на расторжение брака одного из супругов (или уклонение его от явки в ЗАГС);
  2. наличие общих несовершеннолетних детей.

 

Стоит также сказать, что судебный развод может предполагать наличие спора о детях (алименты, место проживания, порядок общения) и спор о разделе совместного имущества. Учитывая это, мы при ответе на вопрос: «Какие документы нужны для развода через суд?», условно разделим их на следующие группы:

  1. документы для развода через мировой суд (просто развод, при отсутствии согласия, он же односторонний развод);
  2. документы на развод при наличии несовершеннолетних детей (без спора об их месте проживания, порядке общения и алиментах);
  3. документы для развода с детьми и взыскания алиментов;
  4. документы, необходимые для развода, если есть ребенок и спор его месте жительства, порядке общения с ним родителя, проживающего отдельно;
  5. документы для подачи на развод через суд и раздел имущества.

 

Какие документы для развода через мировой суд (односторонний развод) нужны?

  1. исковое заявление о расторжении брака (образец вы можете скачать у нас бесплатно);
  2. оригинал свидетельства о заключении брака;
  3. квитанция об уплате госпошлины, по реквизитам мирового судьи, к которому обращаетесь.

К указанному списку документов для развода в одностороннем порядке мы также советуем приложить ксерокопию паспорта супруга с отметкой о месте регистрации, либо ф. 9 по его месту жительства. В иске советуем вам также указывать действующие номера мобильных телефонов (свой и супруга).


 

Список документов на развод при наличии несовершеннолетних детей (без спора об их месте проживания, порядке общения и алиментах)

Перечень документов для развода через суд с детьми мало чем отличается от необходимого перечня для расторжения брака в одностороннем порядке. Так, к вышеуказанному комплекту документов необходимо обязательно добавить копию свидетельства о рождении ребенка. Полный же список документов для развода через суд с детьми можно представить таким образом:

 

  1. исковое заявление о расторжении брака (образец вы можете скачать у нас бесплатно);
  2. оригинал свидетельства о заключении брака;
  3. ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (заверять ксерокопию у нотариуса не нужно);
  4. квитанция об уплате госпошлины, по реквизитам мирового судьи, к которому обращаетесь.

Дополнительно мы также рекомендуем предоставить ксерокопию паспорта супруга с отметкой о месте регистрации, либо ф. 9 по его месту жительства, а в иске указать действующие номера мобильных телефонов (свой и супруга).


 

Какие документы для развода с детьми и взыскания алиментов нужны?

Взыскание алиментов не является обязательным требованием при разводе с ребенком, вы заявляете его по своему усмотрению. Но если вы его не заявляете - суд алименты не присуждает.

Итак, какие документы нужны для подачи на развод в таком случае:

  1. исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (скачать у нас бесплатно). Тут есть некоторая хитрость. Чтобы начать получать алименты быстрее необходимо разъединить вышеуказанные требования и отдельно подать заявление о вынесении судебного приказа на алименты (не относится к алиментам в твердой сумме). Если же такой срочности нет, это не обязательно;
  2. оригинал свидетельства о заключении брака;
  3. копии свидетельств о рождении детей;
  4. квитанция об уплате госпошлины квитанция об уплате госпошлины, по реквизитам мирового судьи, к которому обращаетесь (алименты госпошлиной не облагаются, т.е. вы платите только за развод).

Обратим внимание, что в отличие о вышеуказанного списка, данный перечень документов, необходимых для развода, включает в себя именно копии свидетельств о рождении детей. Это обусловлено наличием требования об алиментах. Копии свидетельств должны быть нотариально удостоверены, либо, если вы подаете ксерокопии, сличены с оригиналами на судебном заседании. Оригиналы свидетельств о рождении детей отдавать не нужно.

 

Рассмотрение судами дел о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой сумме предполагает предоставление дополнительных бумаг. Они должны обуславливать размер требуемой суммы на ребенка. Так, наряду с указанным перечнем документов для развода с детьми, предоставляют чеки, квитанции, отражающие расходы на ребенка, его питание, образование, обеспечение предметами первой необходимости, обеспечение одеждой разного сезона, его отдых.  


 

Документы, необходимые для развода, если есть ребенок и спор его месте жительства, порядке общения с ним родителя, проживающего отдельно

Наличие спора об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, обуславливает необходимость предоставления дополнительных бумаг, сверх вышеперечисленных. Они в своей совокупности должны говорить суду об условиях, сознанных для ребенка, характеризовать личности родителей. Это предопределено тем, что каждый из заявленных вопросов должен разрешаться судом, в первую очередь, исходя из интересов детей.

Учитывая вышеизложенное, список документов для подачи на развод через суд можно представить следующим образом:

  1. исковое заявление о расторжении брака (образец вы можете скачать у нас бесплатно);
  2. оригинал свидетельства о заключении брака;
  3. ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (заверять ксерокопию у нотариуса не нужно);
  4. квитанция об уплате госпошлины, по реквизитам суда в который обращаетесь (помимо госпошлины за развод нужно будет дополнительно оплачивать госпошлину за каждое из нематериальных требований);
  5. справки, характеристики с места работы, учебы на родителя;
  6. справки, характеристики на ребенка по месту учебы;
  7. справки о размере заработка или иного дохода родителя;
  8. формы 7,9 по месту жительства родителя и ребенка;
  9. справки от психолога, характеризующие отношения между родителями и ребенком, степень привязанности несовершеннолетнего к каждому из них (при рассмотрении дела нередко возникает необходимость проведения экспертизы детско-родительских взаимоотношений);
  10. иные документы, характеризующие супругов и их условия места жительства.

 

Какие документы нужны чтобы подать на развод и раздел имущества?

При определении какие документы нужны для подачи на развод в этом случае необходимо понимать, что основная их цель раскрыть полный список имущества, на которое вы претендуете, которое было приобретено в браке, и которое может быть признано совместным. Данные бумаги должны раскрывать сущность сделки приобретения спорной вещи, дату ее заключения, а также отражать факт оплаты. В общем же, список документов для расторжения брака в данном случае можно представить так:

  1. исковое заявление о расторжении брака и разделе совместного имущества (скачать у нас бесплатно). Требование о разделе имущества можно заявить и отдельно, как в браке, так и в течение 3-х лет после просто развода;
  2. оригинал свидетельства о заключении брака;
  3. документы о праве собственности на имущество (например, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру), договора на его приобретение; квитанции, чеки на его оплату;
  4. квитанция об уплате госпошлины по реквизитам суда, в который обращаетесь.

Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте