Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Можно ли вернуть алименты при оспаривании отцовства?

Алименты, с точки зрения закона, призваны быть гарантией, прежде всего, прав ребенка. Гарантией на получение им обязательного содержания от обоих его родителей. При этом, предполагается, что механизм движения указанных средств направлен на защиту не только прав детей, но и их родителей. Именно поэтому, закон устанавливает жесткие, но конкретные правила «игры» для обеих сторон – и плательщика, и получателя алиментов. Сказанное касается и возврата выплаченных алиментов. 

 

Четко прописанные правила позволяют обеспечить неприкосновенность средств, необходимых для жизни детей. Однако, с другой стороны, человеческие отношения более многогранны. И одни и те же нормы в первом случае будут действовать во благо, во втором – против закрепленных Конституцией РФ, прав и свобод.

 

Так, нередки случаи злоупотреблений, а также умышленного искажения информации при подаче заявлений на взыскание или удержание алиментов на ребенка. О справедливости или законности решений уполномоченных органов в таких случаях, понятное дело, речи не идет. Поэтому законом таки предусмотрен конкретный перечень случаев, в которых можно вернуть алименты. Однако в любом из них, необходимо будет обращаться в суд.


Условия возврата уплаченных алиментов

 

В большинстве случаев, алименты не подлежат возврату. Исключением из этого являются недобросовестность заявителя или же счетная ошибка.

 

Так, часть 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ в качестве оснований для возврата алиментов указывает:

  1. отмену решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с предоставлением подложных документов;
  2. признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  3. установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

 

Стоит обратить внимание, что если эти действия совершены одним из родителей ребенка или его представителем, то возврат алиментов производится за счет указанных лиц, а не из средств, перечисленных в пользу несовершеннолетнего.


Можно ли вернуть алименты при оспаривании отцовства?

 

Как показывает практика, дела об оспаривании отцовства сегодня составляют не малую категорию семейных споров. Учитывая же, что такие иски в большинстве своем подаются не сразу, а после определенного периода жизни ребенка, после взыскания матерью средств на его содержание, неотъемлемым требованием обманутых отцов выступает требование о возврате уплаченных алиментов. 

 

Суд, однако, не может обязать ответчика вернуть уплаченные алименты только лишь на основании решения об оспаривании отцовства. Ко всему прочему, для приостановления выплат средств на содержание несовершеннолетнего необходимо обязательное заявление требования об отмене судебного приказа на алименты.

 

Сделать это можно либо в рамках того же дела, либо в порядке отдельного производства после вступления решения по делу об отцовстве в силу.

 

Прекращение алиментных обязательств в случае оспаривания отцовства заканчивается с момента не вынесения, а вступления решения об отмене указанного выше судебного приказа в законную силу.

 

По сути это означает, что, если отцу несовершеннолетнего после проведения экспертизы ДНК, вынесении решении об оспаривании отцовства, но до отмены судебного приказа о выплате алиментов будет определена задолженность, в связи с не поступлением средств, приставы обязаны будут ее списать.

 

Однако, не погашать задолженность и вовсе вернуть уплаченные алименты возможно. Для этого необходимо предоставить суду доказательства об изначальной осведомленности получателя алиментов об отцовстве иного лица и умышленном введении в заблуждение компетентных органов. Это могут быть показания свидетелей, фотосъемка, видеосъемка, переписка с фактическим отцом ребенка, ж/д билеты, командировочные, как подтверждение, что истец отсутствовал в момент предполагаемого зачатия и т.п. Возврат выплаченных алиментов в таком случае осуществляется в рамках трехлетнего периода.

 

У Вас остались вопросы? Задайте их нашему эксперту совершенно бесплатно через форму обратной связи на сайте или в нашей группе ВКонтакте. Прекращение алиментных обязательств в случае оспаривания отцовства – один из наших профилей.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте