Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Обязан ли бывший супруг платить алименты после 18 лет если ребенок учится?

По общему правилу, установленному семейным законодательством, взыскание средств на содержание детей производится до достижения ими совершеннолетия. Тем не менее, положениями ст. 85 Семейного кодекса РФ установлено, что родители также обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. В связи с этим, бытует мнение, что бывший супруг обязан платить алименты после 18 лет, если ребенок учится. Однако сразу отметим, что такая позиция в корне не верна.

 

По сути она исходит из того, что алименты на учащегося ребенка после 18 лет предопределены невозможностью совмещать очное обучение с трудовой деятельностью. Сторонники такой позиции, как правило, ссылаются на положения Федерального закона «О государственной пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными гражданами среди прочих признаются дети старше 18-ти лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, в т.ч. в иностранных учреждениях, расположенных за границей Российской Федерации, если направление на обучение было произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончаниями ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

 

Однако отметим, что сам Семейный кодекс РФ не дает определений нетрудоспособности, нормы же пенсионного законодательства не регулируют семейно-правовые отношения, а потому не могут быть применены к отношениям совершеннолетних детей и родителей по поводу получения алиментов. Это означает, что алименты учащимся после 18 лет не полагаются, вне зависимости от типа образовательного учреждения и формы обучения, в т.ч. и очной. Сказанное согласуется с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики от «13» мая 2015 года.

 

Тем не менее, тем же Обзором судебной практики установлено, что взыскание алиментов на обучение после 18 лет (алиментов на студента очника) все же возможно, но при наличии исключительных обстоятельств: тяжелой болезни, увечье, необходимости оплаты постороннего ухода и т.п.

 

Наконец отметим, что для получения алиментов учащимся после 18 лет необходимо обращаться в суд. Такие споры разрешаются с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, на основании всестороннего исследования доводов и доказательств обеих сторон. Это означает, что вынесение судебного приказа по таким делам невозможно. Споры о взыскании алиментов на обучение после 18 лет разрешаются только в порядке искового производства. Такие иски подлежат рассмотрению мировым судьей. Размер требуемых алиментов на студента очника после 18 лет должен быть указан не в долях, а твердой денежной сумме. Алименты в твердой сумме устанавливаются кратными прожиточному минимуму по субъекту, где выносится решение, для их последующей индексации. 

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте