Сенная        Садовая      Спасская

Спб, Садовая ул, д.53, оф.73

☎  +7(812)642-54-52 

Как разделить кредит (долг) при разводе?

Долги и обязательства супругов могут возникнуть по различным договорам, среди которых договора займа, кредита, купли-продажи, ипотека и др. Однако, для признания долга или обязательств по кредиту супругов общими, необходимо чтобы те отвечали хотя бы одному из двух критериев:

  1. образование долга (кредита) по инициативе обоих супругов (либо заемные средства получены одним супругом, но с надлежаще оформленного согласия второго супруга, либо денежные средства получены по договору, согласно которому оба супруга являются созаемщиками (должниками));
  2. полученные самостоятельно одним из супругов заемные средства были расходованы на нужды семьи или имущество, приобретенное на них, поступило в общую собственность.

 

Таким образом, если суду не будут представлены доказательства соответствия имеющегося долга (кредита), указанным выше критериям, обязательства по его погашению в полном объеме будут возложены на супруга, который выступал заемщиком денежных средств по договору.

 

В остальных случаях, согласно семейному законодательству, в частности ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

 

По-другому решается вопрос раздел целевых кредитов, по которым приобретена какая-либо собственность, но обязательства не исполнены в полном объеме на момент раздела имущества. Стоит отметить, что в таких делах всегда в обязательном порядке в качестве третьего лица выступает банк, мнение которого учитывается в суде. При этом, в 99,9% случаев в силу ряда причин кредитные организации против изменения условий по договору.

 

Поэтому раздел указанного имущества, как правило, сводится к передаче такой собственности и всех обязательств по кредиту самому заемщику, обязав его выплатить второму супругу причитающуюся ему долю в определенной судом сумме, который при этом должен будет платить супругу-заемщику по 1/2 платежа по кредиту каждый месяц до его погашения. При желании обоих супругов, суд может произвести взаимозачет передаваемых между ними сумм.

 


Комментарии

Задать вопрос юристу

  1. У вас есть вопрос? Задайте его нам и получите развернутый ответ от профессионалов своего дела уже сегодня.
  2. Введите корректный email.
  3. Введите текст сообщения.

  4.   ОбновитьНеверный ввод

Мы Вконтакте